Неплохо сэкономить на оригинальном подарке или ярком украшении стола можно, если проявить фантазию. Советы дает флорист-декоратор Лариса Кравченкова.

Как свечку превратить в действительно оригинальный подарок  или яркое украшение новогоднего стола? Для этого понадобится немного хвойных веток, булавки декоративные (они продаются во многих магазинах, бывают с жемчужинами, с кристалликами), тонкая проволока. Бульонка очень красиво растягивается и дает приятное праздничное мерцание.

Сначала нужно укоротить булавки. "Затем нам понадобится пламя. Немножко нагреваем конец булавки и выбираем тот фрагмент свечи, который мы хотим задекорировать. И в хаотичном порядке, придавая любой рисунок, аккуратно вкалываем их в свечу. И теперь прикладывая ветку к свече, закрепляя предварительно тоненькую проволочку за булавку, мы приматываем ветки к свече. И так как эта нить красиво мерцает, растягивать ее можно постепенно. То есть, если мы сильно ее растягиваем - мерцание уменьшается, а если меньше, то мерцание увеличивается. Берем красивый серебрянка подсвечник, и наша свеча готова", - рассказала декоратор.

После любого праздника огарки свечей. Их как-то можно использовать, декорировать? Лариса Кравченкова показала интересный дизайнерский ход. Потребуются огарки свечей, которые уже невозможно применить. Взять старую кастрюлю большего размера, налить туда воды, потом меньшую кастрюлю, в которой растапливать воск. Необходимо сделать конверт из кальки, затем смазать подсолнечным маслом, чтобы легко можно было отделить восковую пластину от этой поверхности. Аккуратно вылить массу. И теперь нужно буквально минут 15-20 для того, чтобы масса немножко остыла.

После того как полуфабрикат затвердел, нужно нарезать пласты обратной стороной ножа. Пласты могут быть любого размера, в зависимости от того, какую вы хотите сделать вазу или подсвечник. Масса пластичная, из нее надо формировать форму будущей вазочки подсвечника. Такую заготовку можно использовать и в качестве вазы. Воск не пропускает воду, поэтому легко можно залить воды и поставить любые цветы.