У подруги перед Новым годом всегда окно украшают яркие цветки декабриста. Взяла у нее остаток этого растения, но уже несколько лет не могу добиться, чтобы оно наконецто расцвело. Подскажите, в чем дело? А. АРТАМОНОВА, г. Красногорск

В зимний период цветет не так много комнатных растений. Среди них эпифитный кактус, который обычно называют декабристом, рождественским кактусом.

На самом деле под этими именами скрываются шлюмбергера усеченная (Schlumbergera truncata) и шлюмбергера Бакли (Schlumbergera buckleyi). Внешне они очень похожи, но у стеблей первого вида волнистые края, а у второго они с угловатыми зазубринками.

На формирование цветочных почек влияет много факторов, но один из главных – состав почвы. Дело в том, что эта группа кактусов (их называют эпифитными) растет не в жарких пустынях, а во влажных тропических лесах, пристроившись в кронах высоких деревьев. Почва, а вернее, субстрат, в котором обитают эти растения, состоит из опавших листьев, веточек и других органических остатков, которые застревают в развилках или переплетениях веток.

Эпифитные кактусы будут хорошо расти, если попытаться воссоздать их необычный природный субстрат. Можно использовать древесную труху из старого пня, полуперепревшие листья или траву, опавшую хвою лиственницы. К этим органическим компонентам следует добавить небольшого размера древесные угольки (диаметром 1–1,5 см), а также торф, песок, компост и плодородную садовую землю. Все, что удалось достать из этого списка, возьмите в равных пропорциях и тщательно перемешайте. Получится очень рыхлая, воздухо- и водопроницаемая почва. Использование удобрений при этом не обязательно, так как органика со временем разлагается до простых соединений, которые и впитывают корни. Ускорить этот процесс можно, если 1 раз в месяц в воду для полива добавлять бактериальные препараты «Байкал ЭМ-1», «Возрождение» или аналогичные им.

Пересаживать растения желательно весной. Летом их очень полезно держать в саду, но обязательно в тенистом месте. В этом случае в августе происходит естественное замедление развития, так как ночная температура опускается до 5–70. Тогда же у декабриста формируются цветочные почки, поэтому подкормите растение древесной золой или другим калийным удобрением. Если все сделано правильно, то декабрист, опровергая свое название, начинает формировать бутоны в сентябре-октябре. И тогда яркие цветки этого чудесного растения звездами вспыхнут на окне. Особенно эффектно они будут смотреться на фоне затейливых белоснежных узоров, которые рисует на стекле Дед Мороз. С небольшими перерывами декабрист будет цвести до начала весны.