Любители комнатного цветоводства часто терпят неудачу при выращивании на подоконнике цикламена. Однако не стоит отказываться от этого эффектного растения. Яркие мазки его необычных цветков способны разорвать темный сумрак зимних месяцев.

Если следовать всем правилам при выращивании, то цикламен может жить почти 100 лет. В начале шестидесятых годов прошлого века я работала лаборантом в отделе флоры Главного ботанического сада.

На 70-летний юбилей заведующему нашего отдела М. Культиасову мы преподнесли вместе с подарком корзинку с цикламеном. Долгое время очаровательное растение украшало светлый кабинет начальника, а когда оно отцвело, цикламен перекочевал в кабинет с окнами, ориентированными на северную сторону, где работала лаборантка Зоя Алферова. Так вот этой скромной труженице удалось сохранять растение долгие годы. Ежегодно зимой из центра большого клубня пробивались небольшие клювики розовых бутонов. Затем цветоножка приподнималась и они распускались. Почти всю зиму цикламен радовал сотрудников отдела своим ярким нарядом. Вокруг цветков раскрывались листья с пестрым рисунком. Весной цикламен персидский отцветал, и на длинных цветоножках, которые вскоре закручивались в кольцо, оставались сочные темно-коричневые круглые плоды величиной с ноготь мизинца.

Шли годы, я уже давно не работала в ботаническом саду – судьба забросила на долгие годы сначала на Крайний Север, потом на юг. Но время от времени заходила в Главный ботанический сад, прилетая в Москву в командировки. И представьте, на Зоином окошке в том же горшке рос тот самый цикламен.

Однажды, это было в конце семидесятых, очередной раз рассматривая цикламен, я обнаружила, что клубень, который по всем правилам посадки находится частично над землей, разросся и занял все пространство горшка. Однако растение продолжало обильно цвести и плодоносить. Спустя несколько лет, уже в середине восьмидесятых, клубень цикламена в середине растрескался, начал распадаться на четыре фрагмента. В центре каждого отрастали длинные цветоножки с цветками. Постепенно все они стали самостоятельными экземплярами, а старый материнский клубень исчез. Наконец, в начале XXI века все дочерние клубни обрели по горшку и выстроились в ряд на подоконнике. До сих пор они украшают окно отдела флоры Главного ботанического сада.

С цикламенами во время странствий мне приходилось встречаться и в природе. В Южной Колхиде и Аджарии широко распространен цикламен аджарский. Он очень похож на цикламен персидский, только очень маленький. У него такой же, с кулак величиной, приплюснутый сверху и снизу круглый коричневый клубень. Летом, в самое теплое время года, цикламен спит. В конце августа в центре его клубня намечаются несколько клювиков-бутонов. В течение осенних месяцев сначала отрастают бутоны. Позже, в декабре, раскрываются многочисленные цветки, появляются красивые пестрые листья – картина удивительная: лес обнажился, а южные склоны  сплошь покрыты розовыми цветками цикламена.

Растение остается нарядным два зимних месяца. В феврале цветки увядают, а длинные цветоножки закручиваются в кольцо. Название цикламена отражает эту особенность. Циклическое, круговое завертывание цветоножек, на концах которых зреют сочные плоды, наполненные черными семенами, несет определенную функцию. Существует мнение, что при скручивании вокруг центра клубня соседние цветоножки плотно прилегают друг к другу и выдавливают семена из плодов. Они скользкие, поэтому во время ливней легко скатываются с материнского клубня. Наблюдая популяцию цикламена, всегда можно обнаружить вокруг крупных клубней свиту дочерних маленьких молодых клубеньков. Это один из способов рассеивания семян. Другой, также довольно эффективный способ – мирмекохория. На концах черных блестящих семян находится белый мясистый присемянник. Муравьи лакомятся им и таким образом растаскивают семена.

Цикламен – типичный лесной эфемероид. Летом спит, потому что в густой тени деревьев ему жить трудно. В теплом субтропическом климате его активная стадия проходит зимой. Стоит заметить, что покой у цикламена аджарского не такой уж большой. С мая, когда отмирают листья и рассеиваются семена, до конца августа – начала сентября, то есть только три месяца. Но отрастание листьев и бутонов длится довольно долго, однако им нужно уложиться в короткие сроки – со времени схода снега до того, как лес затемнит землю. Активная стадия цикламена длится всего два месяца.

В Греции встречается цикламен итальянский, очень похожий на цикламен аджарский. Летом, в зной, он погружается в покой. Осенью отрастают листья и цикламен цветет. В Средиземноморье много подобных эфемероидов, которые пользуются зимними, более влажными днями и одновременно растягивают свою активную стадию.

Цикламен персидский – многолетнее растение, среди других видов – наиболее крупное. Высота его до 30 см, листья кожистые, темно-зеленые, сердцевидной формы, до 14 см в диаметре. Клубни сверху и снизу приплюснутые, округлые.

Точка роста находится в центре клубня. Оттуда отрастают цветки и листья. Лепестки цветков длиной до 5 см, заостренные на концах, отогнуты назад, иногда на концах могут быть бахромчатыми. В культуре созданы формы с белыми, темно-розовыми, бордовыми, до темно-фиолетовых, лепестками. Существуют сорта с резким, но приятным ароматом.

Оптимальная температура, при которой цикламен цветет зимой, 10–10, летом предпочтительна температура 20–25, тогда он цветет долго. Цикламену необходимо выделять светлое, но не солнечное место, от прямых лучей горшок притеняют. Поливать его надо умеренно, не допуская застоя воды в емкости, но и пересушивать почву нельзя. Полив проводят только в поддон мягкой отстоенной водой, которая ни в коем случае не должна попадать в середину розетки с листьями и цветками. В противном случае может начаться гниение клубня.

После отцветания полив постепенно сокращают. К началу лета, когда листья пожелтеют и засохнут, его проводят очень редко. Осенью, когда начинается отрастание листьев, растение подкармливают 1 раз в две недели полным минеральным удобрением. Пересаживают растения в конце лета – начале осени, используя грунт, который состоит из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:2:2:1.

Кроме цикламена персидского в комнатной культуре популярны и более мелкие виды, например цикламен европейский. Период покоя у него отсутствует. Листья диаметром 2–4 см пестрые, декоративные, остаются на растении весь год. Цветки длиной 2 см, как правило, розовые, ароматные. В отличие от цикламена персидского он более подходит к температурному режиму закрытых в зимний период помещений. Хорошо растет при температуре 18–20. Как и цикламен персидский, требует притенения.