Завершение дачного сезона можно отметить веселым пикником в погожий осенний день.Подготовка к нему увлечет и взрослых, и детей. Главное в данном случае не угощения. Они могут быть вполне традиционными для пикника – мясо или колбаски, жаренные на мангале, овощи, собранные с собственных грядок. Праздничное настроение создадут стол, беседка или терраса, украшенные дарами осени. Пока родители занимаются едой, дети под руководством одного из взрослых могут проявить свои таланты декораторов.

Эффектно выглядит стол, покрытый ковром пестрых осенних листьев. При наличии времени можно подготовить целую скатерть, края которой украшены листвой. Более простой вариант – дорожка, создающая яркое пятно на столе. Понадобится скатерть (дорожка), иголка с ниткой и ворох крупных листьев.

Листья аккуратно пришивают к ткани, покрывая всю ее поверхность. У большой скатерти можно украсить только края, свисающие со стола. Листья пригодятся также для оформления бокалов и подсвечников в осеннем стиле. Достаточно взять два-три листа, обернуть ими бокал и закрепить шнуром. Подсвечники можно выстелить мелкими листьями изнутри.

Плоды рябины, аронии, калины, цветы осеннего сада, листья и веточки хвойных растений необходимы для создания венков и гирлянд, которыми можно украсить стены комнаты, беседку или террасу. Создание их дает простор для фантазии. Можно устроить конкурс на лучший венок среди детворы, а победителя наградить заранее подготовленным призом. Остальные участники также не должны быть обделены вниманием. Маленькие творцы обязательно получат утешительные призы.

Для украшения стола пригодятся осенние цветы и плоды каштана конского. Ножом срезают верхушку плода каштана и в мякоти закрепляют цветок. Такими рукотворными «гибридами» можно заполнить небольшую плоскую тарелку или конфетницу.

Центром праздничного стола станет «рог изобилия». Сплести его можно из гибких веточек, а заполнить – дарами сада и огорода. Несложно также создать букет из осенних цветов и злаков. Забавным акцентом букета могут стать овощи и фрукты, нанизанные на деревянные шпажки. Проявив изобретательность и потратив немного времени, легко превратить заурядный пикник в запоминающийся веселый красивый праздник.