Оформление дачной территории зависит от стиля дома и его архитектуры. Большую роль при оформлении ландшафтного пространства играет и экология местности.

Благоустройство дачной территории надо начинать с определенных подготовительных работ. Необходимо провести очень важные исследовательские мероприятия: изучить структуру почвы, определить ее кислотность, а также уровень залегания грунтовых вод. Придется изучить ветровые коридоры и микроклимат участка.

Почва – основа роста растений, поэтому предварительный ее анализ позволит избежать досадных ошибок. Оптимальная почва для них – средний суглинок. Хуже дело обстоит, если загородный садогород приходится размещать на супесчаных землях. В этом случае растения будут всегда страдать от недостатка влаги, так как большое содержание песка в почве делает ее чрезмерно дренируемой.

Самое простое решение – использовать засухоустойчивые культуры и растения, которые способны мириться с такими условиями (ксерофиты). Благодаря мясистым, опушенным и мелким листьям эти выносливые представители флоры сохраняют большой запас воды в своих тканях, что и спасает их от пересыхания. На песчаных почвах хорошо себя чувствуют сосны, можжевельники, гвоздики, полынь, ковыль, чистец шерстистый, лох серебристый и узколистный, колючник, акация.

Если планируется использовать в оформлении растения, требовательные к поливу, то необходимо заблокировать песок глиной. Под цветники в этом случае вносят толстый слой глины (до 15 см). Такой «глиняный замок» обеспечивает задержку влаги у корней.

В отличие от песка большое содержание глины в структуре почвы задерживает влагу. Кроме того, глина значительно уплотняется, и корни многих растений испытывают дефицит кислорода. В этом случае необходимо обеспечить хороший дренаж под всем участком или частично. Дренаж может быть как открытый (в виде траншей по периметру участка), так и закрытый (в виде подземных труб на глубине до 50 см).

Можно также разбавить глинистую структуру песком и торфом. Песок и торф во взаимодействии с глиной делают почву более дренируемой и легкой. Использование дренажа на влажных участках существенно расширяет ассортимент растений для них.

Можно пойти и по другому пути, к примеру использовать в оформлении пространства прибрежные и болотные растения. Здесь уместны ива, осина, калина, лабазник, калужница, посконник, дербенник, белокопытник, бузульник, аир, ирис болотный и сибирский, астильба.

При изучении почвы участка следует обратить внимание на ее кислотность, уровень которой определяется показателем рН. Кислой является почва pH 4–5,5, нейтральной – 5,5–6, щелочной – 6 и далее.

Растения-индикаторы подскажут приблизительный уровень кислотности. Например, на кислой почве растут лютик ползучий, хвощ луговой, подорожник большой, щавель конский, калужица болотная, кипрей мохнатый. Клевер горный, крапива жгучая, манжетка обыкновенная, ромашка лекарственная, чистец лесной предпочитают нейтральные или слабокислые земли.

Вьюнок полевой, горчица полевая, дрема белая, живокость полевая, мак самосейка, подорожник ланцетный, подмаренник цепкий – растения щелочных почв.

Особую роль при обустройстве территории играет ветрозащита. Многие растения не выдерживают открытого места, особенно с северной стороны. Сильный натиск ветра может повредить внешний вид растений и неблагоприятно воздействовать на них в зимнее время. Существенно защищают растения от холодных ветров лесополосы и другие посадки.

Стандартное решение – создание живых изгородей из листопадных и хвойных древесных пород. Желательны в таких посадках очень облиственные и плотные растения (дерен, липа, ель, барбарис, боярышник, туя). Они создадут неплохое препятствие для ветра. Максимальный эффект ветрозащиты достигают с помощью многоярусной посадки: дерево, высокорослый кустарник, средний кустарник.

Климатические особенности места также способны повлиять на будущий дизайн территории. Ведь на одном участке может быть разный микроклимат. Например, если на пологом участке в самой нижней его части застаивается вода, то растения быстрее подвергаются заморозкам в отличие от верхних участков. В таких случаях необходимо подбирать влаголюбивые растения с высокой морозостойкостью.

Залог хорошего дизайна – подражание природе. К примеру, если за забором растут сосны, то их стоит использовать для оформления дачной территории. Это могут быть и дикие виды, и эффектные сорта. Такие растения органично впишутся в окружающую среду, им не придется приспосабливаться к экологии и климатическим условиям.