Поздней осенью почти все работы в саду уже завершены. Вот и появилось свободное время для того, чтобы сделать аксессуары для интерьера дачного домика, например стильные мелочи из текстиля.

Уютные изделия ручной работы придают комнате самобытность, подчеркивают своеобразие дома. Пользуясь обычными, всем хорошо знакомыми инструментами, можно наполнить дом теплом. Основа текстиля ручной работы – это, конечно же, разнообразные ткани. Любой лоскуток пойдет в дело, а также красивые нитки, тесьма, бахрома, органза, различные сетки, рогожка, фурнитура. Ручной текстиль не ограничивается одной лишь лоскутной техникой, которую хорошо знают и чаще всего используют рукодельницы, существует немало других интересных техник. Для дачи можно сделать стильные коврики, гобелены, подушки, украшения для штор и ковров, покрывала, чехлы, всего и не перечислить. Текстиль «любит» эксперименты, так что пробуйте по-новому, необычно сочетать различные материалы – это залог вашего творческого успеха.

Например, можно сплести коврик в народном стиле. Он притягивает своей визуальной теплотой, необыкновенным уютом, умиротворением, «домовитостью». Подходит эта деталь интерьера не только для стиля кантри, подобные коврики уместны в любой обстановке, они сочетаются с любыми аксессуарами. У плетеных ковриков древняя история, можно сказать, что они настоящая классика дизайна.

Подготовьте для работы: раму для картины или подрамник размером 50х70 см, старые ситцевые вещи или куски ситцевых тканей различной расцветки, ножницы, цветные нитки, иголку.

Порядок действий прост. Сначала разорвите или разрежьте ткани на ленты шириной примерно 3 см произвольной длины. Натяните некоторое количество лент на раму или подрамник вертикально, привязывая концы лент к раме узлами. Ленты натягивайте с небольшими промежутками и постепенно заполните весь подрамник по ширине. Далее возьмите одну из оставшихся лент, сложите ее вдвое и заложите за ленту основы так, как показано на фото. Теперь ту часть ленты, которая оказалась снизу, перекиньте наверх, а верхнюю – вниз, под ленту основы. Продолжайте плетение, чередуя концы ленты: верхний – вниз, а нижний – наверх. Когда лента закончится, пришейте к ее концу следующую ленту, соединяя ленты разного цвета, так получится интереснее.

В описанной технике плетения можно смастерить дачные текстильные аксессуары с любыми узорами.